Решаем вместе
Есть вопрос?

8 марта — скорбный день в истории балкарского народа

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В календаре восьмое марта-
Для всех балкарцев чёрный день.
В ту ночь приклады автоматов
Стучали в дверь, будя людей.

В тот день военные в погонах,
В фуражках с красною звездой
Народ в товарные вагоны
Загнали весь, как скот немой.

8 марта — скорбный день в истории балкарского народа. В этот день в 1944 году по решению Государственного комитета обороны началась депортация балкарцев в районы Казахстана и Киргизии. В общей сложности были депортированы 37 713 человек. Из них 52% составляли дети, 30% — женщины, 18% — мужчины. За 18 дней страшного пути в необорудованных вагонах умерли 562 человек. Те, кто пережил дорогу и лишения, оказались в огороженных и тщательно охраняемых местах. Никаких земельных угодий и средств им не выделялось. Чтобы выжить, женщины, по традиции выполнявшие различные домашние работы, и малолетние дети разделяли с мужчинами все тяжелые работы. Ослабленные люди не выдерживали голода, климата, каторжного труда, бытовой неустроенности и умирали.

Несмотря на огромные потери, балкарский народ выдержал суровые испытания благодаря исключительной стойкости и трудолюбию, а также доброй поддержке местного населения, о которой балкарцы помнят до сих пор. Ничто не смогло убить в исстрадавшихся сердцах горцев веру в высшую справедливость и надежду на возвращение в родные места. Присущие этому народу традиционная мудрость, терпение и сила духа, неугасимая вера в торжество справедливости помогли не только выжить и выстоять в жесточайших условиях, но и, сохранив свой духовный потенциал, вернуться к своим родным очагам.
Однако и по сей день душа Балкарии не оправилась от нанесенных ей ран. В десятках разоренных балкарских сел так и не загорелся больше огонь в очагах. Их развалины – приговор бесчеловечному сталинскому режиму.