Решаем вместе
Есть вопрос?

«Кабардино-Балкария – наш общий дом»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

кка 15 сентября 2020 года сотрудники нашего колледжа приняли участие межрайонном форуме «Кабардино-Балкария – наш общий дом», инициированный министерством по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей, открытие которого состоялось в городе Тырныауз Эльбрусского района КБР. В его работе принял участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Участниками форума стали делегации Баксанского, Эльбрусского, Прохладненского районов.

Программа форума включала тематические круглые столы, дискуссионные площадки по следующим секциям: «Народная дипломатия», «Единство многообразия», «Роль депутатского корпуса в сохранении гражданского мира и согласия», «Правовые аспекты реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне».

Организаторами и модераторами выступили руководители Общественной палаты КБР, ДУМ КБР, Министерства просвещения, науки и по делам молодежи, Парламента КБР, Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей.
В формате «диалог на равных» более двухсот экспертов и участников четырех дискуссионных площадок – в их числе старейшины, представители депутатского корпуса, органов государственной власти и местного самоуправления, известные общественные, религиозные и научные деятели, а также члены молодежных организаций – подняли вопросы истории региона и его современности, национальной и общероссийской идентичности, межконфессиональных и межэтнических отношений, консолидации и развития гражданского общества, политических и молодежных институтов.
Обращаясь с приветственным словом к участникам Форума, руководитель региона отметил важность его проведения в преддверии празднования 100-летия образования КБР: «Это отличная возможность собраться, вспомнить нашу прекрасную историю, старших, которые положили основу этой государственности, основу совместного проживания народов республики», - сказал К.В.Коков.
Глава КБР призвал старейшин районов поделиться опытом с представителями молодежи, рассказать о ценности создания республики, преемственности поколений, об умении дружить, вместе преодолевать трудности, с которыми исторически сталкивалась Кабардино-Балкария, жить в мире и согласии: «У нас прекрасная молодежь, нам есть что ей рассказать. Каждый знает, что благополучие царит именно там, где есть единство, взаимовыручка, взаимопонимание», - заявил К.В.Коков.
Представителей старшего поколения Глава республики назвал лучшим примером для подрастающего поколения, которые не словами, а хорошими поступками и добрыми делами прославляли свою семью и народ.
Отвечая на вопрос об искоренении темы межнациональных и межконфессиональных конфликтов, Казбек Коков отметил, что в республике нет основ для их возникновения. Посыл всегда исходит извне. Об этом не раз говорил и Президент России. Нам хотят подменить ценности. В этой связи представители органов власти региона должны прилагать все усилия для укрепления статуса Кабардино-Балкарии, ее процветания.
В завершение выступления Казбек Коков пожелал участникам Форума продуктивной работы, а всем жителям республики процветания, мира, единства и согласия.
Для участников форума артисты и коллективы эстрады подготовили яркие патриотические музыкальные номера, после чего гостей ждали на дегустации национальных блюд.