Решаем вместе
Есть вопрос?

III региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Третий региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Кабардино-Балкарии стартовал  27 февраля  в Нальчике. В нём приняли участие около 100 конкурсантов из 33 образовательных учреждений региона, по данным Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Церемония открытия прошла в Кабардино-Балкарском колледже "Строитель".
В этом году Кабардино-Балкария впервые включила в число направлений чемпионата "50+" - "Навыки мудрых".
Участники соревновались в направлениях: "Сварочные технологии", "Облицовка плиткой", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Парикмахерское искусство", "Технологии моды", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Поварское дело", "Сетевое и системное администрирование", "Медицинский и социальный уход", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Выпечка осетинских пирогов", "Преподавание в младших классах", "Дошкольное воспитание", "Мобильная робототехника".
Сборную команду от ЭРК представляли: в компетенции «Национальный мужской костюм «Черкеска»» - эксперт-компатриот, мастер п/о, преподаватель высшей категории Захида Хочуева и участница Джамиля Курданова, студентка 3 курса; в компетенции «Поварское дело» – эксперт-компатриот, мастер п/о, преподаватель высшей категории Марина Гедгафова и участница Черкесова Жулдуз, студентка 3 курса; в компетенции «Дошкольное воспитание» – эксперты-компатриоты Афуажан Абитова и Элина Этезова с участницами Кариной Макитовой и Аминой Хаджиевой, студентками 2 курса; в компетенции «Выпечка осетинских пирогов» - эксперт-компатриот Лейля Мурачаева и участник Кумыков Къуанч, студент 1 курса «Поварское дело» ws19 4 ws19 6 ws19 3
Благодаря скоординированной работе всего педагогического коллектива Эльбрусского регионального колледжа, итоги соревнований для конкурсантов из Тырныауза можно назвать успешными: в двух компетенциях получили призовые места Джамиля Курданова 3 место и Черкесова Жулдуз 2 место. Они удостоены серебренной и  бронзовой медалей, дипломов, денежных призов и сертификатов на трудоустройство.  
В течение четырех соревновательных дней состоялись мастер-классы по передовым технологиям производства, параллельно была развернута деловая программа. За это время школьники образовательных учреждений республики, являющиеся целевой аудиторией чемпионата, в ходе специальных экскурсий по конкурсным площадкам, приобщались к высоким достижениям, к конкурсам и победам участников.
Участники чемпионата получили возможность для трудоустройства на ведущих предприятиях республики, а для работодателей соревнования послужили площадкой для отбора потенциальных кадров из числа победителей соревнований.
Региональные чемпионаты "Молодые профессионалы" - самые масштабные в России соревнования по стандартам "Worldskills" среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. Финал VII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" пройдет в мае 2019 года в Казани.
Союз "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны.