Решаем вместе
Есть вопрос?

«Человек – гора из Чегема»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

100 лет Кайсыну

Сегодня 1 ноября  2017г. исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Имя классика балкарской литературы известно всему миру. Его произведения печатаются на 60 языках народов нашей страны и на 140 языках мира. На его замечательные стихи написано много песен. В своих стихах Кайсын Шуваевич находил такие слова, которые наполняют сердца людей добром. В «Эльбрусском региональном колледже» сегодня прошло мероприятие «ЧЕЛОВЕК - ГОРА ИЗ ЧЕГЕМА» посвященное 100-летию со дня рождения народного поэта Кайсына Кулиева,  в котором приняли участие студенты колледжа. 
В центре внимания были сегодня жизнь и творчество человека, который прославил своими произведениями родные края и народ за пределами республики и страны. Поэтическое творчество Кулиева охватывает целую историческую эпоху второй половины ХХ века. Книги Кулиева изданы во Франции, Англии, Монголии, Индии, Германии, странах СНГ, на них сложены более 50 песен.
Ребята узнали о жизни и творчестве К.Ш.Кулиева, читали стихи, смотрели презентацию, где увидели дом и родителей поэта, узнали о его детстве и юности, службе на фронте и его дальнейшем становлении, как поэта и общественного деятеля, познакомились с книгами писателя. Слушали песни, написанные на стихи Кайсына Кулиева, среди которых «Женщина, которая поёт» Алла Пугачева, «Мой Чегем» Эльдар Атмурзаев, «Женщина купается в реке» Никита Джигурда и многие другие. Мероприятие подготовили и провели преподаватели колледжа Алеся Мухтаровна Джаппуева и Зубайда Тахировна Афашокова.

WhatsApp Image 2017-11-01 at 14.41.43 WhatsApp Image 2017-11-01 at 20.02.24

 

100 лет кайсыну 2