Решаем вместе
Есть вопрос?

«Энергосбережение в колледже» (система работы по энергосбережению в ГКПОУ «Эльбрусский региональный колледж»)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы энерго- и ресурсосбережения. Успешность мероприятий по энергосбережению невозможна без массового распространения информации об экономии энергии среди широких масс населения. Пропаганда энергосбережения в колледже имеет огромное значение. Нынешние студенты, смолоду привыкшие бережно относиться к электроэнергии, в будущем смогут совершить прорыв в энергосбережении во всей стране.

IMG 6163 Энергосбережение является актуальным и необходимым условием нормального функционирования колледжа, так как повышение эффективности использования энергоресурсов, при непрерывном росте цен на энергоресурсы и соответственно росте стоимости электрической и тепловой энергии позволяет добиться существенной экономии как энергоресурсов так и финансовых ресурсов. Воспитание потребности в энерго- и ресурсосбережении у взрослых людей и детей невозможно без взаимодействия колледжа, семьи, внеколледжных учреждений, органов власти, трудовых коллективов, общественных организаций. Для решения поставленных задач необходимо охватить всех участников образовательного процесса. Для этого образовательная работа со студентами должна помочь им осознанно и обдуманно подходить к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, а также давать полезную практическую направленность их деятельности по энергосбережению.
IMG 6172 В сентябре 2016 года стартовал Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче». В рамках фестиваля «Вместе Ярче», 6 сентября 2016 года в ГКПОУ «Эльбрусский региональный колледж» был проведен единый урок энергосбережения «Экономим вместе», подготовленный Балкаровой Беллой Хасан-Алиевной и Абдуллаевым Ануаром Абдулхалимовичем, которые призывали обучающихся проследить за своими привычками в потреблении энергии и найти возможности сбережения энергии в колледже и дома. В ходе мероприятия ребята ознакомились структурой бытового потребления, рассчитывали стоимость потребляемой электроэнергии и разрабатывали рекомендации по ее экономии.

IMG 6168 09 сентября 2016г. администрацией колледжа была подготовлена обзорно-показательная экскурсия на объект жилищно-коммунального хозяйства Эльбрусского муниципального района, ООО «Источник», где руководитель ЖКХ З.А. Узденов ознакомил студентов с процессом подготовки воды от момента ее забора до выхода со станции в разводящую сеть города.
Кроме того обучающиеся смогли узнать и проверить на практике, каким образом проводится контроль качества воды.